Vila Mariana · Zona Sul SP

PABX IP na Vila Mariana: telefonia para as 4.799 clínicas e empresas de saúde do bairro

Na Vila Mariana, Zona Sul de São Paulo e perto do Terminal Ana Rosa, são 37.140 empresas ativas e 19.761 delas já pagam linha fixa. Entre os ramos que compram telefonia, o de clínicas e saúde pesa aqui 3,2 vezes o que pesa na capital: são 4.799 empresas. A Trinus Corp resolve com PABX IP 100% em nuvem, sem trocar o seu número, desde 2001.

Estamos na Vila Mariana e atendemos rápido: quase ninguém precisa chamar o suporte, e quando precisa, a resposta chega em minutos pelo WhatsApp.

Empresa da Vila Mariana que perde venda porque o cliente de fora não liga costuma resolver isso com um 0800 para empresas.

Quero PABX IP na Vila Mariana
Sem formulário. Você fala direto com quem resolve.
Ver os números das empresas da Vila Mariana

Resposta direta

Vale a pena migrar a telefonia da sua empresa na Vila Mariana?

A Trinus Corp atende empresas na Vila Mariana, bairro com 37.140 empresas mapeadas, incluindo 4.799 em clínicas e saúde e 3.993 em comércio e varejo, com PABX IP 100% em nuvem, URA, ramal por setor e portabilidade incluída. Suporte por WhatsApp em menos de 1 hora. Contato: 0800 200 3131.

Atendimento remoto, Vila Mariana, Zona Sul, São Paulo
Vila Mariana, Zona Sul, São Paulo | Trinus Corp PABX IP
Raio-x da Vila Mariana

Vila Mariana em números

Fonte: Receita Federal, contagem de 20/10/2026 (mesma regra do raio-x de bairros do CNPJ do Brasil).

Empresas ativas

37.140

O cadastro da Receita mostra 82.479 CNPJs abertos na Vila Mariana ao longo dos anos, e 37.140 continuam ativos. É 1,29% das empresas ativas de São Paulo. Fora do MEI ficam 25.270 (68%, contra 47% na cidade): aqui pesa a empresa com equipe e mais de uma linha.

Com telefone fixo

19.761

Na Vila Mariana, 19.761 empresas deram um telefone fixo como contato oficial (53% das ativas, perto dos 52% da cidade). Cada conta dessas pode virar ramal em nuvem com o mesmo número. Entre os ramos que compram PABX, o de clínicas e saúde lidera em fixo, com 2.847 das 4.799 empresas.

Ramos que mais usam telefone

12.070 empresas da Vila Mariana nos ramos que mais compram PABX. Em número, quem lidera é clínicas e saúde, com 4.799 empresas (2.847 com fixo).

  • Clínicas e saúde4.799 empresas, 2.847 com fixo
  • Escolas2.596 empresas, 1.204 com fixo
  • Tecnologia (TI)1.947 empresas, 923 com fixo
  • Imobiliárias970 empresas, 601 com fixo
  • Indústria612 empresas, 291 com fixo
  • Advocacia611 empresas, 340 com fixo
  • Transporte293 empresas, 156 com fixo
  • Contabilidade224 empresas, 161 com fixo
  • Call center18 empresas, 10 com fixo

Ruas com mais empresas

Só a Rua Santa Cruz reúne 4.619 empresas ativas, 12,4% do bairro.

  1. Rua Santa Cruz4.619
  2. Rua Domingos de Morais2.888
  3. Rua Vergueiro2.664
  4. Rua Humberto I950
  5. Rua Cubatão936

Na sequência aparecem Rua Domingos de Morais (2.888), Rua Vergueiro (2.664), Rua Humberto I (950) e Rua Cubatão (936). Com a Rua Santa Cruz, são 12.057 CNPJs ativos em cinco endereços, 32% das 37.140 empresas da Vila Mariana.

Abertas em 12 meses

4.796

Nos últimos 12 meses nasceram 4.796 CNPJs na Vila Mariana, mais devagar que a cidade (12,9% das ativas contra 17,9%). Foram 1.179 em 90 dias e 360 só no último mês.

O que mais tem no bairro

As cinco atividades mais registradas na Vila Mariana:

  1. Consultórios médicos1.676
  2. Serviços de escritório e apoio administrativo1.552
  3. Apoio administrativo e preparação de documentos1.522
  4. Treinamento e cursos para profissionais1.043
  5. Promoção de vendas1.011

1.676 CNPJs da Vila Mariana têm como atividade principal consultórios médicos; depois vêm serviços de escritório e apoio administrativo (1.552) e apoio administrativo e preparação de documentos (1.522).

A Vila Mariana: polo de clínicas e saúde

São 4.799 empresas de clínicas e saúde na Vila Mariana, 3,2 vezes o peso que o ramo tem em São Paulo; 2.847 delas com telefone fixo. Consultório vive de agenda: quem liga para marcar e cai no ocupado marca em outro lugar. URA por especialidade e confirmação de consulta seguram esse paciente.

  1. Consultórios médicos1.676
  2. Psicólogos e psicanalistas528
  3. Atividades de apoio à gestão de saúde515
  4. Consultórios de dentista313
  5. Clínicas médicas com pequenas cirurgias302

A dor de advocacia na Vila Mariana

Depois de clínicas e saúde, o ramo comprador que mais pesa na Vila Mariana é o de advocacia (611 empresas, 1,8 vez a média da capital). Dos 611 escritórios de advocacia da Vila Mariana, 340 já têm telefone fixo no cadastro (56%). A queixa que mais ouvimos:

Saio do escritório e as ligações ficam sem resposta.

Como a Trinus resolve: O ramal vai com você: celular, computador ou telefone IP, sempre com o número da empresa.

Equipe fora do escritório e o telefone preso na mesa

A Vila Mariana contra a Zona Sul e a cidade

Vila MarianaZona SulSão Paulo
Com telefone fixo53%55%52%
Fora do MEI68%53%47%
Abertas em 12 meses12,9%15,5%17,9%
Idade média das empresas8,8 anos7,5 anos6,9 anos

Fora do MEI estão 68% das ativas da Vila Mariana; na Zona Sul são 53%, em São Paulo 47%. No último mês foram 360 CNPJs novos na Vila Mariana: 1,0% das ativas, para 1,2% na Zona Sul e 1,4% em São Paulo. A empresa média da Vila Mariana tem 8,8 anos de CNPJ, contra 7,5 anos na Zona Sul e 6,9 anos em São Paulo.

Como funciona

PABX IP em nuvem

URA, ramal no celular e portabilidade do número, sem central física.

Veja como o PABX em nuvem funciona · Preços

Chega de perder cliente.
Vamos resolver isso?

Ligação grátis para o 0800, ou WhatsApp no topo da página.

Dúvidas frequentes

Perguntas sobre PABX IP na Vila Mariana

Quantas empresas da Vila Mariana já pagam telefone fixo? +
19.761 de 37.140 ativas (53%), contagem de 20/10/2026.
Qual rua da Vila Mariana tem mais empresas? +
A Rua Santa Cruz, com 4.619 das 37.140 empresas ativas do bairro (12%). Depois vêm Rua Domingos de Morais e Rua Vergueiro.
Quantas empresas abriram na Vila Mariana no último ano? +
4.796 em 12 meses, 1.179 em 90 dias (contagem de 20/10/2026).
Qual ramo da Vila Mariana mais tem telefone fixo? +
Clínicas e saúde: 2.847 de 4.799 empresas do ramo têm fixo no cadastro (59%).
Quantas empresas da Vila Mariana não são MEI? +
25.270 de 37.140 ativas (68%), contra 47% em São Paulo.
Preciso trocar meu número ao migrar? +
Não. A portabilidade mantém o número que o cliente já conhece.
Quanto custa o PABX IP da Trinus? +
A partir de R$ 79,90 por mês. O valor final depende de quantos ramais a sua empresa precisa e dos recursos que entram, como URA, fila de atendimento e gravação. Não há custo de equipamento nem obra, porque a central é em nuvem. Para o valor fechado do seu caso, ligue 0800 200 3131.