Santo Amaro · Zona Sul SP

PABX IP em Santo Amaro: telefonia para os 307 escritórios de advocacia do bairro

Em Santo Amaro, Zona Sul de São Paulo e perto do Alto da Boa Vista, são 23.765 empresas ativas e 14.530 delas já pagam linha fixa. Entre os ramos que compram telefonia, o de advocacia pesa aqui 1,4 vez o que pesa na capital: são 307 empresas. A Trinus Corp resolve com PABX IP 100% em nuvem, sem trocar o seu número, desde 2001.

Estamos em Santo Amaro e atendemos rápido: quase ninguém precisa chamar o suporte, e quando precisa, a resposta chega em minutos pelo WhatsApp.

Muita empresa de Santo Amaro começa com um número virtual, que é uma linha nova sem obra nem cabo, e depois cresce para o PABX completo.

Quero PABX IP em Santo Amaro
Sem formulário. Você fala direto com quem resolve.
Ver os números das empresas de Santo Amaro

Resposta direta

Como a Trinus Corp atende o mercado de Santo Amaro?

A Trinus Corp atende empresas em Santo Amaro, bairro com 23.765 empresas mapeadas, incluindo 3.976 em comércio e varejo e 1.427 em restaurantes e bares, com PABX IP 100% em nuvem, URA, ramal por setor e portabilidade incluída. Suporte por WhatsApp em menos de 1 hora. Contato: 0800 200 3131.

Atendimento remoto, Santo Amaro, Zona Sul, São Paulo
Santo Amaro, Zona Sul, São Paulo | Trinus Corp PABX IP
Raio-x de Santo Amaro

Santo Amaro em números

Fonte: Receita Federal, contagem de 20/10/2026 (mesma regra do raio-x de bairros do CNPJ do Brasil).

Empresas ativas

23.765

O cadastro da Receita mostra 71.147 CNPJs abertos em Santo Amaro ao longo dos anos, e 23.765 continuam ativos. É 0,83% das empresas ativas de São Paulo. Fora do MEI ficam 16.785 (71%, contra 47% na cidade): aqui pesa a empresa com equipe e mais de uma linha.

Com telefone fixo

14.530

O fixo ainda é o contato oficial de 14.530 empresas de Santo Amaro (61% das ativas, acima dos 52% da cidade). É conta de operadora que já existe e pode ir para a nuvem com o mesmo número. Entre os ramos que compram PABX, o de clínicas e saúde lidera em fixo, com 742 das 1.322 empresas.

Ramos que mais usam telefone

5.099 empresas de Santo Amaro nos ramos que mais compram PABX. O maior em número é o ramo de clínicas e saúde: 1.322 empresas, 742 delas com fixo.

  • Clínicas e saúde1.322 empresas, 742 com fixo
  • Escolas1.213 empresas, 618 com fixo
  • Tecnologia (TI)761 empresas, 348 com fixo
  • Imobiliárias591 empresas, 404 com fixo
  • Indústria508 empresas, 242 com fixo
  • Advocacia307 empresas, 189 com fixo
  • Transporte263 empresas, 145 com fixo
  • Contabilidade134 empresas, 94 com fixo

Ruas com mais empresas

Só a Rua Amador Bueno reúne 2.513 empresas ativas, 10,6% do bairro.

  1. Rua Amador Bueno2.513
  2. Avenida Washington Luís1.274
  3. Avenida Adolfo Pinheiro1.146
  4. Avenida Vereador José Diniz1.047
  5. Avenida Santo Amaro855

Logo atrás da Rua Amador Bueno vêm Avenida Washington Luís (1.274), Avenida Adolfo Pinheiro (1.146), Avenida Vereador José Diniz (1.047) e Avenida Santo Amaro (855). Somadas, as cinco ruas do topo reúnem 6.835 empresas ativas, 29% do total de Santo Amaro.

Abertas em 12 meses

2.869

De outubro a outubro, Santo Amaro ganhou 2.869 empresas novas, mais devagar que a cidade (12,1% das ativas contra 17,9%). O último trimestre trouxe 704; o último mês, 222.

O que mais tem no bairro

As cinco atividades mais registradas em Santo Amaro:

  1. Fundos de investimento1.692
  2. Serviços de escritório e apoio administrativo848
  3. Lojas de roupas e acessórios751
  4. Apoio administrativo e preparação de documentos729
  5. Lanchonetes e casas de suco573

1.692 CNPJs de Santo Amaro têm como atividade principal fundos de investimento; depois vêm serviços de escritório e apoio administrativo (848) e lojas de roupas e acessórios (751).

A dor de advocacia em Santo Amaro

O ramo comprador que mais se destaca em Santo Amaro contra a média de São Paulo é o de advocacia: 307 empresas, 1,4 vez o peso que o ramo tem na capital. Dos 307 escritórios de advocacia de Santo Amaro, 189 já têm telefone fixo no cadastro (62%). A queixa que mais ouvimos:

Saio do escritório e as ligações ficam sem resposta.

Como a Trinus resolve: O ramal vai com você: celular, computador ou telefone IP, sempre com o número da empresa.

Equipe fora do escritório e o telefone preso na mesa

Santo Amaro contra a Zona Sul e a cidade

Santo AmaroZona SulSão Paulo
Com telefone fixo61%55%52%
Fora do MEI71%53%47%
Abertas em 12 meses12,1%15,5%17,9%
Idade média das empresas10,1 anos7,5 anos6,9 anos

A empresa média de Santo Amaro tem 10,1 anos de CNPJ, contra 7,5 anos na Zona Sul e 6,9 anos em São Paulo. 71% das empresas de Santo Amaro não são MEI, contra 53% na Zona Sul e 47% em São Paulo. No último mês foram 222 CNPJs novos em Santo Amaro: 0,9% das ativas, para 1,2% na Zona Sul e 1,4% em São Paulo.

Como funciona

PABX IP em nuvem

URA, ramal no celular e portabilidade do número, sem central física.

Veja como o PABX em nuvem funciona · Preços

Chega de perder cliente.
Vamos resolver isso?

Ligação grátis para o 0800, ou WhatsApp no topo da página.

Dúvidas frequentes

Perguntas sobre PABX IP em Santo Amaro

Quantas empresas de Santo Amaro já pagam telefone fixo? +
14.530 de 23.765 ativas (61%), contagem de 20/10/2026.
Qual rua de Santo Amaro tem mais empresas? +
A Rua Amador Bueno, com 2.513 das 23.765 empresas ativas do bairro (11%). Depois vêm Avenida Washington Luís e Avenida Adolfo Pinheiro.
Quantas empresas abriram em Santo Amaro no último ano? +
2.869 em 12 meses, 704 em 90 dias (contagem de 20/10/2026).
Qual ramo de Santo Amaro mais tem telefone fixo? +
Clínicas e saúde: 742 de 1.322 empresas do ramo têm fixo no cadastro (56%).
Quantas empresas de Santo Amaro não são MEI? +
16.785 de 23.765 ativas (71%), contra 47% em São Paulo.
Preciso trocar meu número ao migrar? +
Não. A portabilidade mantém o número que o cliente já conhece.
Quanto custa o PABX IP da Trinus? +
A partir de R$ 79,90 por mês. O valor final depende de quantos ramais a sua empresa precisa e dos recursos que entram, como URA, fila de atendimento e gravação. Não há custo de equipamento nem obra, porque a central é em nuvem. Para o valor fechado do seu caso, ligue 0800 200 3131.